2022 год

11.03.2022 14:45 Решение № 8 от 10.03.2022

 

 

 

 

Совет депутатов кощинского сельского поселения СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА Смоленской области

 

РЕШЕНИЕ                                             

 

от 10 марта 2022 года                                 № 8

 

Об отчете председателя Совета депутатов Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области о результатах своей деятельности, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области и выполнении плана работы Совета депутатов Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области за 2021 год

 

 

Заслушав и обсудив представленный председателем Совета депутатов Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области отчет о результатах своей деятельности, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области и выполнении плана работы Совета депутатов Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области за 2021 год, руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области,  Совет депутатов Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить отчет председателя Совета депутатов Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области о результатах своей деятельности, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области и выполнении плана работы Совета депутатов Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области за 2021 год (прилагается).

         2. Разместить настоящее решение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Администрации Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

 

 

 

Глава муниципального образования                                                       

Кощинского сельского поселения

Смоленского района Смоленской области                                         Н.В.Филатова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет

Председателя Совета депутатов Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области IV созыва

о деятельности Совета депутатов

за 2021 год

 

В соответствии с Уставом Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области и Регламентом Совета депутатов Кощинского сельского поселения представляю ежегодный отчет о деятельности  Совета депутатов Кощинского сельского поселения за 2021 год, которая была построена на принципах совместной работы депутатского корпуса и Администрации сельского поселения.

 

Общие сведения

Совет депутатов Кощинского сельского поселения является юридическим лицом и в своей деятельности руководствуется  Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской, Регламентом Совета депутатов Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской.

В отчетном 2021 году Совет депутатов Кощинского сельского поселения продолжило деятельность по правовому регулированию вопросов, отнесенных к его компетенции (регулированию бюджетной и налоговой политики, управлению и распоряжению муниципальной собственностью).

На сегодняшний день в Совете депутатов Кощинского сельского поселения исполняют свои полномочия 9 депутатов, добровольно сложил свои полномочия Маненков Николай Валентинович в связи с переходом в Смоленскую областную Думу. Депутаты осуществляют свои полномочия на непостоянной основе, т.е. на общественных началах, совмещая депутатскую деятельность с выполнением трудовых обязанностей по месту основной работы.

Депутаты по роду занятий представляют все сферы жизнедеятельности района. Хочется отметить, что состав депутатского корпуса профессионально подготовленный, высокий по образовательному уровню и достаточному жизненному опыту - это руководители предприятий, организаций, работники сферы образования, т.е. люди, пользующиеся уважением жителей поселения, решающие ежедневно проблемные вопросы; люди, умеющие принимать важные решения и нести за них ответственность. Основная деятельность Совета депутатов направлена на формирование и совершенствование правовой базы, обеспечивающей качественное решение вопросов местного значения в области социальной, экономической и бюджетной политики.

Председатель Совета депутатов Кощинского сельского поселения осуществляет организацию деятельности по решению таких вопросов, как

-  выполнение утвержденного плана работы Совета депутатов Кощинского сельского поселения;

-  создание и совершенствование нормативной правовой базы;

-  участие в исполнении принятых решений;

- обеспечение взаимодействия с Администрацией сельского поселения, гражданами и организациями, независимо от форм собственности.

Работа по указанным направлениям деятельности Совета депутатов Кощинского сельского поселения осуществлялась в различных формах. Основными формами являлись:

- разработка проектов решений;

- анализ проектов нормативно-правовых актов, выносимых на рассмотрение Совета депутатов Кощинского сельского поселения, подготовка замечаний, предложений по рассматриваемым проектам;

- подготовка разъяснений или оказание консультативной помощи по вопросам применения решений;

-  прием населения и содействие в решении вопросов местного значения;

- проведение заседаний постоянных депутатских комиссий.

 

Статистическая информация о нормотворческой деятельности представительного Собрания

Основной формой работы Совета депутатов Кощинского сельского поселения в соответствии с Регламентом являются его заседания, которые проводились в 2021 году, согласно утвержденному плану работы.

Всего в 2021 году состоялось 14 заседаний, из них 4 - внеочередных. По различным вопросам принято 37 решений.

Основные вопросы, вносимые на рассмотрение Совета депутатов Кощинского сельского поселения, касались социально-экономического развития района, финансовых вопросов и бюджетного процесса, порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, внесения изменений и дополнений в муниципальные правовые акты.

Все проекты решений, имеющие нормативно-правовой характер, направляются на согласование в юридический отдел Администрации, после чего проходят антикоррупционную экспертизу в прокуратуре района.

Представители прокуратуры приглашаются на все заседания. Это позволяет не допускать установления незаконных норм в решениях представительного органа.

За 2021 год в прокуратуру направлен 21 проект решений представительного органа, коррупционной составляющей в которых не выявлено.

В рамках реализации областного закона «О порядке организации и ведения регистра  муниципальных нормативных правовых актов Смоленской области» муниципальные нормативные правовые акты  представительного Собрания в установленный законом срок направлялись в Департамент Смоленской области по внутренней политике для включения в областной регистр. Претензий и замечаний со стороны Департамента по данному направлению работы не поступало.

Всего для включения в областной регистр направлено 20 решений.

 

Работа постоянных депутатских комиссий

Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к компетенции представительного Собрания, выработки проектов решений и конкретных мероприятий, а также осуществления контрольных функций работают три постоянных депутатских комиссии:

1. Постоянная комиссия по вопросам бюджетной, экономической политики и предпринимательству.

2. Постоянная комиссия по вопросам благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и другим отраслям обслуживания населения.

3. Постоянная комиссия по вопросам местного самоуправления, социальной и молодежной политики.

Депутатские комиссии работают в соответствии с планами работы и рассматривают вопросы, актуальные для населения. Каждая комиссия рассматривает вопросы, отнесенные к своей компетенции. На заседаниях комиссий происходит детальное обсуждение проблем, депутаты отстаивают свои мнения с учетом обращений своих избирателей.

В процессе работы депутаты вносили предложения и замечания по рассматриваемым вопросам.

 

Бюджет сельского поселения

Одним из главных вопросов местного самоуправления является рассмотрение проекта бюджета сельского поселения и его утверждение.

Среди важнейших муниципальных правовых актов, утвержденных решением Совета депутатов, является бюджет муниципального образования и решения о внесении изменений и дополнений в бюджет. Это документ, обеспечивающий жизнедеятельность всего муниципального образования.

В соответствии с исключительными полномочиями единогласно одобрен отчет об исполнении бюджета за 2020 год и утвержден бюджет муниципального образования на 2022 и два последующих года 2023 и 2024.

В течение года вносились поправки, связанные в основном с необходимостью корректировки показателей при поступлении субсидий и субвенций из регионального бюджета.

За 2021 год принято 7 решений о внесении изменений в бюджет муниципального образования.    

 

О противодействии коррупции

Мероприятия по противодействию коррупции осуществлялись в соответствии с требованиями законодательства.

Депутаты Совета депутатов представили сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в установленный законодательством срок. Также в установленный срок данные сведения были размещены на официальном сайте муниципального образования Кощинского сельского поселения Смоленской области.

 

Информационная открытость

 

Совет депутатов проводит работу по информированию населения о своей деятельности.

В отчетном периоде информирование населения нашего поселения о деятельности депутатского корпуса осуществлялось в следующих направлениях:

- вопросы, обсуждаемые на заседаниях, регулярно освещались в газете «Сельская правда», своевременно опубликовывались нормативные правовые акты, принятые представительным органом;

- одновременно с публикациями в районной газете муниципальные правовые акты и информация о деятельности регулярно размещались на сайте Администрации Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», что давало возможность жителям поселения следить за работой депутатов.

Одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления являются публичные слушания, о проведении которых жители поселения заблаговременно информировались через газету и официальный сайт.

В 2021 году слушания проводились для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам бюджета муниципального образования 3 раза.

Темой публичных слушаний были проект решения о внесении изменений в Устав, а также проект решения о бюджете муниципального образования и отчет об исполнении бюджета за предыдущий год. Все слушания признаны состоявшимися, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, связанную с пандемией

                           

Обращения граждан

Как известно, депутат – это тот, кто наиболее близок к своим избирателям, к нуждам и проблемам. Именно они знают изнутри проблемы каждого малого села, каждой улицы, каждого двора. Их знают по совместной работе – их выбирают в депутаты, тем самым оказывают доверие односельчане. Соблюдение единых принципов, взаимопонимание, принятие совместных решений и контроль за их выполнением, правильная организация работы депутатского корпуса создают условия для плодотворной и эффективной деятельности по осуществлению возложенных на него задач.

Эффективной формой работы Председателя Совета депутатов и депутатов является работа с населением. Это приемы граждан, рассмотрение жалоб и обращений жителей, непосредственное обсуждение и решение вопросов в ходе проведения встреч. Поступившая информация помогает депутатам в решении повседневных проблем на территории своих избирательных округов, позволяет владеть полной и объективной информацией о ситуациях во всех сферах жизнедеятельности их избирательного округа. Результатом этой работы является поиск возможностей положительного влияния и реального решения возникающих проблем жителей, обеспечение сбалансированности интересов различных групп населения и формирование доверия граждан к деятельности властных структур. При этом для решения вопросов, обратившихся граждан, депутаты используют различные формы работы: обращение к должностному лицу, совместная работа с Главой поселения.

Как руководитель представительного органа я принимала участие в работе совещаний при Главе Администрации района, комиссий, встречах, проводимых  Главой; в культурно массовых и спортивных мероприятиях районного и поселенческого уровня, информационных встречах, в чествовании юбиляров и ветеранов и т.д. Анализируя тематику волнующих жителей вопросов, следует отметить, что большую часть поступающих обращений занимают вопросы жилищного, коммунального характера, вопросы градостроительной деятельности,  о ремонте дорог. Понимаю, что не просто идти к людям, когда знаешь, что будут заданы неудобные вопросы, будут обращения, требующие материальных затрат, но мы всегда стараемся найти решение и помочь найти выход из сложившегося положения.


 

 

Назад
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, 2024

8 (4812) 47-27-98 тел./факс.: 8 (4812) 47-27-98
E–mail: koshino@mail.ru
Почтовый адрес: 214513 Смоленская область Смоленский район
д. Кощино ул. Дружбы д. 31

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!