Постановление

16.07.2019 15:47 Постановление № 32 от 16.07.2017

 

АДМИНИСТРАЦИЯ КОЩИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 16 июля 2019 года                          № 32

 

Об утверждении долгосрочной муниципальной программы «Инвентаризация и паспортизация автомобильных дорог общего пользования местного значения Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области на 2019-2023 гг.»

 

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  ВСН 1-83 «Типовая инструкция по техническому учету и паспортизации автомобильных дорог общего пользования», утвержденных Минавтодором РСФСР 05.02.1982 г., Администрация Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

 

Постановляет:

 

1. Утвердить долгосрочную муниципальную программу «Инвентаризация и паспортизация автомобильных дорог общего пользования местного значения Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области на 2019-2023 г.г.».

2. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте Администрации Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.koshino.smol-ray.ru).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на ведущего специалиста Администрации Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

 

Глава муниципального образования

Кощинского сельского поселения

Смоленского района Смоленской области                                            Н.В. Филатова

Приложение

к Постановлению

Администрации

Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

от 16 июля 2019г. № 32

 

 

ДОЛГОСРОЧНАЯ

муниципальная программа

«Инвентаризация и паспортизация автомобильных дорог общего пользования местного значения Кощинского сельского поселения

Смоленского района Смоленской области на 2019-2023 г.г.»

 

1.Паспотр Программы

 

Наименование Программы

«Инвентаризация и паспортизация автомобильных дорог общего пользования местного значения Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области на 2019-2023 г.г.»

Основание для разработки Программы

Федеральные законы от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Ведомственные строительные нормы ВСН 1 -83 «Типовая инструкция по техническому учету и паспортизации автомобильных дорог общего пользования», утвержденных Минавтодором РСФСР 05.02.1982 года, постановление Администрации Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области от 10.02.2015 №10 «Об утверждении перечня и площади автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов, адресов многоквартирных домов и площадей дворовых территорий многоквартирных домов, площадей проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов на территории Кощинского сельского поселения» (с изменениями)

Заказчик Программы

Администрация Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

Разработчик Программы

Администрация Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

Цель Программы

1. Инвентаризация и паспортизация автомобильных дорог общего пользования местного значения Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

2. Сбор и систематизация данных для муниципального планирования и организации работ по содержанию улично-дорожной сети.

Основные задачи Программы

1. Инвентаризация и паспортизация автомобильных дорог общего пользования местного значения Кощинского сельского поселения.

2. Повышение уровня содержания и ремонта сети автомобильных дорог общего пользования для осуществления круглогодичного, бесперебойного и безопасного движения автомобильного транспорта.

Исполнители Программы

Администрация Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

Сроки реализации Программы

 2019 - 2023 годы.

Источник финансирования

Бюджет Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

1. Выявление и постановка на учет всех дорог местного значения общего пользования в границах населенных пунктов.

2.Паспортизация дорог.

3. Установление необходимых видов и объемов дорожных работ, источников и размеров их финансирования.

4. Снижение доли дорожных площадей, подлежащих ремонту (ликвидация ямочности, колейности, приближение к нормативному показателю ровности покрытия).

 

2. Характеристика проблемы и обоснование необходимости
ее решения программными методами

Дорожное хозяйство является одним из элементов транспортной инфраструктуры, который обеспечивает свободу передвижения граждан и делает возможным свободное перемещение товаров и услуг. Наличием и состоянием сети автомобильных дорог общего пользования определяется территориальная целостность и единство экономического пространства.

           Сеть автомобильных дорог местного значения общего пользования на 1 июля 2019 года составляет 10,37 км. из них:

асфальтобетонное покрытие – 3,13 км.

песчано-гравийное покрытие – 6,74 км.

грунтовое – 0,5 км.

В настоящее время имеющаяся дорожная сеть сельского поселения требует капитального ремонта, реконструкции и строительства.

Недооценка роли автомобильных дорог местного значения и отставание в развитии дорожной сети являются одной из причин экономических трудностей, слабого развития социальной инфраструктуры. Неудовлетворенность населения в низком качестве автодорог является причиной целого ряда негативных социальных последствий, таких как:

-сдерживание развития культуры и образования;

-сокращение свободного времени за счет увеличения времени пребывания в пути к месту работы, отдыха, торговым центрам и так далее;

-несвоевременное оказание медицинской помощи;

-сдерживание развития производства и предпринимательства.

 

3. Обоснование необходимости достижения целей
и задач программными методами

          Необходимость разработки муниципальной программы, направленной на решение задач по инвентаризации и паспортизации дорог, повышению уровня содержания и ремонта дорог общего пользования для осуществления круглогодичного, бесперебойного и безопасного движения автомобильного транспорта, обусловлена необходимостью внедрения программно-целевых методов бюджетного планирования.

          Реализация долгосрочной муниципальной Программы позволит:

-определить обязательства по уровню содержания автомобильных дорог местного значения общего пользования и перспективам их развития;

-установить необходимые виды и объемы дорожных работ, источники и размеры их финансирования для выполнения взятых обязательств;

-сформировать расходные обязательства по программным задачам, сконцентрировав финансовые ресурсы на реализации приоритетных направлений развития дорожного хозяйства.

 

4. Цели и задачи Программы

Целью Программы является:

  1. Инвентаризация и паспортизация автомобильных дорог общего пользования местного значения Кощинского сельского поселения.
  2. Сбор и систематизация данных для муниципального планирования и организации работ по содержанию улично-дорожной сети
  3. Создание условий для повышения деловой активности населения путем удовлетворения спроса и доступности в автомобильных перевозках, а также повышение уровня безопасности дорожного движения и улучшение экологической обстановки путем увеличения пропускной способности автодорог.

Достижение цели Программы будет осуществляться путем выполнения следующих задач:

1. Инвентаризация и паспортизация автомобильных дорог общего пользования местного значения Кощинского сельского поселения;

2. Повышение уровня содержания и ремонта сети автомобильных дорог

общего пользования для осуществления круглогодичного, бесперебойного и безопасного движения автомобильного транспорта.

3. Предусматривать ежегодно в бюджете поселения финансовые средства на проведение паспортизации в соответствии с мероприятиями Программы.
 

5. Основные направления реализации Программы

5.1. Инвентаризация и паспортизация дорог.

Инвентаризация и паспортизация автодорог необходима для приведения технической документации в соответствии с действующими нормами и правилами по ее ведению. Данная работа необходима для обследования, сбора и анализа информации о параметрах, характеристиках и условиях функционирования дорог и дорожных сооружений, наличия дефектов, причин их появления, и другой необходимой информации для оценки и прогноза состояния дорог и дорожных сооружений в процессе дальнейшей эксплуатации. Цель данной работы состоит в оценке состояния автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся на территории Кощинского сельского поселения на 01.07.2019 года приведен в Приложении № 1 к Программе.

          График паспортизации, планируемые средства на выполнение работ по инвентаризации и паспортизации автомобильных дорог приведены в таблице 1.

 

                                                                                                            Таблица №1

№ п/п

Наименование дороги

Общая протяженность дорог (км)

Срок производства работ

Объем финансирования

тыс.руб.

  1.  

дорога в д. Кощино по ул. Дружбы

0,5

2020

30,0

  1.  

дорога в д. Кощино по пер. Новоселов

0,3

2020

26,0

  1.  

дорога в д. Кощино по ул. Парковая

0,24

2020

21,0

  1.  

дорога в д. Кощино по ул. Садовая

0,3

2019

21,0

  1.  

дорога в д. Кощино по ул. Строителей

0,2

2019

17,0

  1.  

дорога в д. Кощино по ул. Молодежная

0,25

2019

18,0

  1.  

дорога в д. Кощино по пер. Озерный

0,15

2020

20,0

  1.  

дорога в д. Кощино по ул. Карьеровская

0,2

2020

25,0

  1.  

дорога в д. Кощино по ул. Восточная

0,8

2021

35,0

  1.  

дорога в д. Кощино по ул. Солнечная

0,15

2023

20,0

  1.  

дорога в д. Кощино по ул. Лучистая

0,5

2023

30,0

  1.  

дорога в д. Кощино по ул. Победы

0,8

2023

35,0

  1.  

дорога в д. Кощино по ул. Соловьиная

0,5

2023

30,0

  1.  

дорога в д. Гевино

2,1

2023

92,0

  1.  

дорога в д. Горяны

1,33

2023

58,0

  1.  

дорога в д. Замятлино

0,3

2023

26,0

  1.  

дорога в д. Борешино

0,7

2023

35,0

  1.  

дорога в д. Лучинка

0,5

2022

30,0

  1.  

дорога в д. Немчино

0,7

2023

35,0

  1.  

дорога в д. Муравщина

0,6

2023

33,0

  1.  

дорога в д. Раково

0,2

2023

20,0

  1.  

дорога д. Кощино д. Горяны

1,0

2023

45,0

  1. Механизм реализации и управления Программой

          Механизм реализации Программы основан на принципах финансирования из местного бюджета, разграничения полномочий и ответственности всех заинтересованных участников данной Программы.
          Организации, выполняющие работы по муниципальным контрактам, привлекаются к реализации Программы в соответствии с Федеральным законом РФ от 5.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

          Администрация Кощинского сельского поселения осуществляет:

- общее руководство и управление реализацией Программы;

- координацию и контроль за деятельностью юридических лиц, связанных с реализацией Программы, в части исполнения ими условий Программы.
 

8.Ресурсное обеспечение Программы

Финансирование мероприятий Программы обеспечивается за счет средств бюджета Кощинского сельского поселения.

Общий объем финансирования Программы составляет – 749,4 тыс. руб., в том числе:

2019 год – 56,0 тыс.руб.

2020 год – 107,8 тыс.руб.

2021 год – 66,6 тыс.руб.

2022 год – 30,0 тыс.руб.

2023 год – 489,0 тыс.руб.

          В ходе реализации Программы отдельные ее мероприятия в установленном порядке могут уточняться, а объемы финансирования корректироваться с учетом утвержденных расходов бюджета.

 

8. Оценка эффективности мероприятий,

 предусмотренных Программой

Основными показателями эффективности последствий реализации Программы являются паспортизация автомобильных дорог для дальнейшего восстановления и повышения работоспособности земляного полотна и дорожных сооружений ремонтируемых дорог и, как следствие, обеспечение безопасности и удобства движения на автомобильных дорогах, снижение дорожно-транспортных происшествий, происходящих из-за неудовлетворительного состояния дорожных покрытий.

Оценка эффективности расходования бюджетных средств.

По итогам реализации Программы ожидается достижение следующих результатов:

 - инвентаризация и паспортизация автомобильных дорог, ведение реестра дорог местного значения;

 - повышение уровня содержания и ремонта сети автомобильных дорог общего пользования для осуществления круглогодичного, бесперебойного и безопасного движения автомобильного транспорта.


 

 

Назад
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, 2024

8 (4812) 47-27-98 тел./факс.: 8 (4812) 47-27-98
E–mail: koshino@mail.ru
Почтовый адрес: 214513 Смоленская область Смоленский район
д. Кощино ул. Дружбы д. 31

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!