Постановления

16.05.2017 11:46 Постановление № 55а от 16.05.2017

 

АДМИНИСТРАЦИЯ КОЩИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 16 мая 2016 года                            №  55-а

 

 

Об утверждении Положения о создании

 условий для массового отдыха жителей

 и гостей Кощинского сельского

 поселения и организации обустройства

 мест массового отдыха населения

 

 

В целях организации массового отдыха населения, улучшения обслуживания отдыхающих, контроля за надлежащим состоянием зон отдыха, реализации Федерального закона № 131 – ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления Российской Федерации», Администрация Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

 

Постановляет:

 

  1. Утвердить Положение о создании условий доя массового отдыха жителей и гостей Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области и организации обустройства мест массового отдыха населения (Приложение № 1).
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

Глава муниципального образования

Козщинского сельского поселения

Смоленского района Смоленской области                                           Н.В.Филатова

 

 

 

 

Приложение № 1

 

 

Положение

о создании условий для массового отдыха жителей и гостей

Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

и организации обустройства мест массового отдыха населения.

 

  1. Общие положения.
    1. Положение о создании условий для массового отдыха жителей и гостей Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области и организации обустройства мест массового отдыха населения 9далее-Положение) разработано в целях организации отдыха жителей и гостей на территории Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2013 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Водным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, постановлением Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области от 18.09.2006г. № 879 «Об утверждении правил охраны жизни людей на воде на территории муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах на территории муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области, и иными нормативными правовыми актами Смоленской области».
    2. Положение определяет условия для массового отдыха жителей Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, порядок организации обустройства мест массового отдыха населения.
    3. Правила оказания дополнительных услуг, в том числе и платных, в местах массового отдыха на территории Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области определяются соответствующим законодательством Российской Федерации, Смоленской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.
    4. К территориям мест массового отдыха относятся: пляжи, набережные и другие водные объекты или часть, используемые или предназначенные для купания, спортивно- оздоровительных мероприятий и иных рекреационных целей.

 

  1. Организация летнего отдыха населения в период купального сезона.
    1. Глава муниципального образования Кощинского сельского поселения Смоленского района смоленской области определяет комиссию, ответственную за подготовку пляжей (мест массового отдыха) к очередному купальному сезону. Комиссия осуществляет контроль за состоянием, содержанием, функционированием мест массового отдыха. Выявленные нарушения актируются и направляются арендаторам, собственникам и (или) землепользователям территорий мест массового отдыха для устранения выявленных нарушений.
    2. Арендаторы, собственники и (или) землепользователи территорий мест массового отдыха организуют ежегодные работы по очистке дна, акватории и пляжа с привлечением организаций, имеющих лицензию на проведение таких работ на договорной основе.
    3. Места массового отдыха должны быть обеспечены питьевым водоснабжением, туалетами (устройство выгребных туалетов не допускается, при невозможности подключения к централизованной канализации рекомендуется установка биотуалетов или применение систем биоочистки фекальных вод), кабинками для переодевания, автостоянкой, мусорными контейнерами, информационными стендами, наличием спасательных служб и медицинского обеспечения.
    4. Наличие медицинского пункта площадью не меньше 12 кв. м., размещенного в отдельном помещении (медицинской палатке) желательно рядом со спасательным постом, имеющем достаточное естественное освещение, туалет, водопровод, меблированном одним столом, тремя стульями, топчаном (кушеткой) высотой 50 см, с лежанкой 200 х70 см. необходимо обозначение медицинского пункта «красный крест» на белом фоне или надпись «Медпункт». Должны быть обеспечены беспрепятственный въезд и перемещение по территории мест массового отдыха автомашин скорой медицинской помощи. Медицинское оснащение (медикаменты, перевязочный материал, медицинская аппаратура) и медицинский персонал обеспечиваются за счет арендатора, собственника и (или) землепользователя территорий мест массового отдыха.
    5. Наличие на территории мест массового отдыха спасательных станций и (или) постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечение дежурства спасателей для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи терпящим бедствие в воде.
    6. На территории мест массового отдыха не допускается скопление загрязняющих веществ и мусора. Утилизация мусора и отходов должна производится своевременно специализированными организациями, имеющими соответствующую лицензию на данный вид деятельности, на основании договора, заключенного с арендатором, собственником и (или) землепользователем территории мест массового отдыха.
    7. Требование к качеству воды и состоянию водных объектов, расположенных на территории мест массового отдыха, определяется в соответствии с санитарными нормами и правилами, государственными стандартами в зависимости от вида их использования.
    8. В рамках подготовки к очередному купальному сезону комиссия организовывает проверку:

- пляжей (мест массового отдыха) на их соответствие государственным санитарным правилам и нормам;

- проведение арендаторами, собственниками и 9или) землепользователями территорий мест массового отдыха комплекса противоэпидемических мероприятий, обратив особое внимание на подготовку зон купания, обозначение их границ опознавательными знаками, информационными стендами об администрации пляжей, справочной информацией и Правилами охраны жизни людей на воде, Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах, утвержденными постановлением Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области от 18.09.2006г. № 879;

- санитарного состояния территорий пляжей. обеспечение питьевой водой в соответствии с санитарными требованиями, наличия урн и герметичных контейнеров для сбора мусора, наличия заключенного договора на вывоз твердых (жидких) бытовых отходов с организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности;

- устройства удобных и безопасных подходов к воде, оборудования туалетов с водонепроницаемыми выгребами;

- организации на территории мест массового отдыха спасательных служб (спасателей), их обеспеченности соответствующим материально-техническим снаряжением (включая плавсредства) и подготовленными сотрудниками, расписания работы спасательного поста, наличия допуска спасателей на проведение спасательных работ на пляже;

 - наличие у арендаторов, собственников и (или) землепользователей территорий мест массового отдыха заключения о проведении водолазного обследования дна в месте массового купания. В случае несоответствия прибрежного дна установленным нормам обеспечения безопасности купания проводится очистка дна, после чего осуществляется повторное обследование прибрежного дна и выдается соответствующее заключение;

- наличие у арендаторов, собственников и (или) землепользователей территорий мест массового отдыха заключенных договоров на организацию медицинского обслуживания (дежурство) с медицинскими учреждениями или врачами общей практики на территории пляжей;

- наличия капитального или временного помещения (медицинской палатки) на территории пляжа, графика его работы. Ежегодно при подготовке к летнему сезону осуществляется приема территорий мест массового отдыха комиссией, по результатам которой составляется акт, подтверждающий готовность территории мест массового отдыха к летнему сезону. При выявлении нарушений к арендаторам, собственникам и (или) землепользователям территорий мест массового отдыха предъявляются требования по проведению соответствующих эксплуатационных мероприятий;

9. Расходы по проведению необходимых работ по подготовке и содержанию пляжей и иных мест массового отдыха в соответствии с требованиями Положения несут собственники и лица, арендующие территории мест массового отдыха согласно заключенным договорам.

10.По результатам проверки правовым актом Главы муниципального образования Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области определяется перечень пляжей, пригодных для купания и отдыха населения.

11.Главой муниципального образования Кощинского сельского поселения Смоленского района смоленской области, ежегодно до начала купального сезона разрабатывается план работы мероприятий по обеспечению безопасности населения на водных объектах на территории поселения.

12. Граждане на пляжах и иных местах массового отдыха обязаны соблюдать и поддерживать чистоту, порядок и этические нормы. На пляжах и территориях мест массового отдыха запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- подплывать с моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду;

- загрязнять и засорять водные объекты и прилегающие к ним территории;

- приводить и купать животных;

- приносить и распивать алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

- купаться в нетрезвом состоянии;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также совершать действия в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах;

- спускать на воду водные мотоциклы в зоне акватории плажа, отведенной для купания;

- приближаться на водных мотоциклах ближе 100 метров к купающимся и зоне акватории пляжа;

- чистить салоны и мыть автомашины, мотоциклы, велосипеды, стирать и полоскать белье;

- находиться на территории пляжей и в местах массового отдыха без одежды (купальных костюмов);

- включать видео системы без учета предельно допустимых норм уровня звука, установленных законодательством Российской Федерации, мешая отдыху окружающих;

- употреблять нецензурные слова и выражения, прослушивать музыкальные произведения с наличием в текстах песен вульгарных и нецензурных слов4

- сжигать мусор и другие отходы потребления;

- разводить костры, кроме как на специально отведенных и оборудованных площадках.

 

III. Организация отдыха населения в других местах отдыха (парки, скверы и так далее).

  1. Обязанности по содержанию и благоустройству мест массового отдыха населения Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области возлагаются на арендаторов, собственников и (или) землепользователей территорий мест массового отдыха в местах массового отдыха, находящихся в ведении (собственники, аренде, безвозмездном пользовании и так далее) иных субъектов.
  2. Жители и гости Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области имеют право беспрепятственного посещения мест массового отдыха, за исключением случаев, когда режим использования таких объектов на платной основе определен законодательством Российской Федерации, органами местного самоуправления.
  3.  

IV. Организация обслуживания, питания и предоставления других услуг в местах массового отдыха населения.

  1. Условия обслуживания, организации питания и предоставления услуг в местах массового отдыха населения Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области устанавливаются законодательством Российской Федерации.
  2. Организация деятельности летних кафе на территории Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области регулируется правовым актом Главы муниципального образования Кощинского сельского поселения смоленского района Смоленской области.

 

V.Ответственность за нарушение Положения.

1. Лица, виновные в нарушении Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Смоленской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Кощинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, 2024

8 (4812) 47-27-98 тел./факс.: 8 (4812) 47-27-98
E–mail: koshino@mail.ru
Почтовый адрес: 214513 Смоленская область Смоленский район
д. Кощино ул. Дружбы д. 31

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!